Le bénéficiaire d'un contrat d'assurance-vie peut-il renoncer au bénéfice du contrat ?

Renonciation au bénéfice du contrat par un bénéficiaire

Anonyme
Anonyme

Anonyme

Niveau
4
5000 / 5000
points
Anonyme
Anonyme

Anonyme

Niveau
4
5000 / 5000
points

Le bénéficiaire peut toujours renoncer à percevoir le bénéfice de l’assurance (article L 132-8 et L.132-9 du Code des assurances). En cas de renonciation, les capitaux seront versés aux bénéficiaires du même rang si il y a lieu ou à défaut ceux du second rang. A défaut, les sommes réintègrent la succession de l’adhérent.

Cette réponse vous a-t-elle aidé ?

Non (11)

Oui (32)

74%

74% des internautes ont trouvé cette réponse utile

Cette question ne correspond pas à vos attentes ? Contactez nos conseillers par e-mail.